• Secciones

  • Categorías



















LOS CONSAGRADOS EN NATACIÓN DE LOS JUEGOS EVITA

premios3En el mediodía del viernes finalizó en las instalaciones del Natatorio Municipal de la localidad de Sarmiento, la Instancia Provincial de los Juegos de Desarrollo Deportivo Evita en la disciplina de natación.

Con la organización de Chubut Deportes se desarrolló con marcado éxito un torneo inédito para dicha localidad, ya que fue la primera vez que fue sede de los juegos integrativos de tamaña magnitud.

DSC_0556A la altura de las exigencias estuvo el equipo de la Agencia Sarmiento Deportes con la atención a las delegaciones de Rawson, Rada Tilly, Comodoro Rivadavia, Esquel, Trevelin, Puerto Madryn, Treleew, Sarmiento, El Maitén y Epuyén. También para destacar el trabajo de cronometraje y tiempos de la Federación de Natación de Chubut (FENACh).

Los clasificados en natación, tanto en convencionales como en discapacitados, estarán presentes en la Instancia Nacional de los Juegos Evita que se realizará en Mar del Plata durante la primera semana del mes de noviembre.

DSC_0517El tercer y último torneo Provincial será nuevamente en la cordillera, tal como sucedió en la primera instancia definitoria de los juegos. Cholila, Epuyén, El Maitén, Lago Puelo y El Hoyo serán las sedes desde el lunes 23 al 27 del mismo mes donde cerca de 1900 novecientos jóvenes chubutenses se dividirán en tenis de mesa, handball, atletismo convencional y discapacitados, tiro, taekwondo, ciclismo, ajedrez tanto en masculino como en femenino en tanto que la gimnasia rítmica será en femenino.

Los Juegos Nacionales Evita de Mar del Plata se realizarán del 3 al 8 de noviembre y allí habrá 650 deportistas representando a la provincia de Chubut.

RESULTADOS

50 metros estilo libre

Mujeres

1          Celeste García                     Trevelin

2          Brenda Maso            Rada Tilly

3          Sofía Soto     Comodoro Rivadavia

Hombres

1          Martiniano Pastrián  Rawson

2          Nicolás Inostroza      Trevelin

3          Luca Tavella  Rada Tilly

25 metros estilo libre

Mixto Menores-Juveniles Ciegos

1          Florencia Romero    Esquel

2          Geraldine Roberts    Esquel

Mujeres Menor Intelectual

1          Karen Aguilar                       Comodoro Rivadavia

2          Pamela Painepan    El Maitén

3          Sofía Lagrotta                       Sarmiento

200 metros libre

Mujeres

1          María Eugenia Silva Rawson

2          Fiama Sánchez        Esquel

Hombres

1          Francisco Reyes      Esquel

25 metros libre Cadetes Intelectual

Mujeres

1          Fabiana Fuentes      El Maitén

2          Soledad Nahuelquir El Maitén

25 metros libre Juvenil Intelectual

1          Ioana Vázquez          El Maitén

2          Soledad Coronado  Comodoro Rivadavia

200 metros Combinado Relevo

Mixtos

1                   Puerto Madryn

2                   Esquel

3                   Trevelin

25 metros estilo Libre Menores – Juveniles Motor

Hombres

1          Nahuel Guerrero       Esquel

2          Jesús Bogado                      Puerto Madryn

50 metros estilo Pecho

Mujeres

1          Lucía Borletto                       Esquel

2          Lara Bordeira                       Sarmiento

3          Sofía Soto                 Comodoro Rivadavia

Hombres

1          Luca Tavella              Rada Tilly

2          Tomás Berazadi       Esquel

3          Nicolás Irastorza       Trevelin

25 metros estilo Libre – Cadetes Intelectual

Hombres

1          Sebastián Refsgard Puerto Madryn

2          Ariel Segundo                      Esquel

25 metros estilo Libre – Menores PC

Hombres

1          Marcos Aedo            Puerto Madryn

2          Ezequiel Soto                       Puerto Madryn

25 metros estilo libre Menores Intelectual

Hombres

1          Damián Serón                      Trelew

2          Esteban Sarteschi   Esquel

3          Jonathan Tranamil    Esquel

100 metros estilo Espalda

Mujeres

1          Macarena Papaiani Rawson

Hombres

1          Facundo Rojas         Sarmiento

2          Francisco Royo        Puerto Madryn

3          Geremías Martínez   Esquel

200 metros Estilo libre Relevo

Mixto

1                   Rawson

2                   Puerto Madryn

3                   Esquel

25 metros Estilo Libre Menor – Cadete Motores

Mujeres

1          Soledad Millñanco   Epuyén

2          Karen Ruiz     El Maitén

25 metros Estilo Libre Menor-Juveniles PC

Mujeres

1          Iara Hernández         El Maitén

2          Anahí Guantelán       Puerto Madryn

200 metros Estilo Libre

Mujeres

1          María Fernández      Rada ATilly

2          Brenda Maso                        Rada Tilly

3          Xiomara Velázquez Trevelin

Hombres

1          Agustín Vázquez       Puerto Madryn

2          Francisco Rivera      Rada Tilly

3          Federico Challeer    Rada Tilly

25 metros Estilo Libre Juveniles Intelectual

Hombres

1          Lázaro Segovia        Trelew

2          Percy Owen              Puerto Madryn

3          Cristian Antiñanco    Esquel

25 metros Estilo Libre Cadetes – Juveniles PC

Hombres

1          Facundo Arce                       Trelew

2          Marcos Pacheco      Esquel

3          Matías Alewy             Esquel

50 metros Estilo Mariposa

Mujeres

1          Paula Trevino                       Puerto Madryn

2          María Silva    Rawson

3          Sofía Soto     Comodoro Rivadavia

Hombres

1          Facundo Rojas         Sarmiento

2          Alexis Zambrano      Comodoro Rivadavia

3          Lucas Morales          Trelew

25 metros Estilo Libre Menores – Cadetes Sordos

1          Enzo Segundo                      Puerto Madryn

2          Ezequiel Lucero       Comodoro Rivadavia

25 metros Estilo Espalda Menores – Juveniles Ciegos

Mixto

1          Florencia Romero    Esquel

2          Geraldine Roberts    Esquel

100 metros Estilo Pecho

Mujeres

1          Paula Trevino                       Puerto Madryn

2          Celeste García                     Trevelin

3          Julia Stringa  Trevelin

Hombres

1          Luca Tavella              Rada Tilly

2          Tomás Berazadi       Esquel

3          Julián Celis               Puerto Madryn

25 metros Estilo Espalda Menores – Cadetes Intelectual

Mujeres

1          Karen Aguilar                       Comodoro Rivadavia

2          Soledad Nahuelquir El Maitén

3          Pamela Painepán    El Maitén

25 metros Estilo Espalda Menores – Cadetes Motores

Mujeres

1          Soledad Millañanco Epuyén

2          Karen Ruiz                El Maitén

200 metros Estilo Combinado Relevo

Mujeres

1          Rawson

2          Esquel

3          Trevelin

50 metros Estilo Espalda

Mujeres

1          Celeste García                     Trevelin

2          Ornella Prieto                       Sarmiento

3          Florencia Andrade   Comodoro Rivadavia

200 metros Estilo Combinado Relevo

Hombres

1                   Puerto Madryn

2                   Esquel

3                   Comodoro Rivadavia

25 metros Estilo Espalda Juveniles Intelectual

Mujeres

1          Ioana Vázquez          El Maitén

2          Soledad Coronado  Comodoro Rivadavia

25 metros Estilo Espalda Cadetes – Juveniles PC

1          Iara Hernández         El Maitén

2          Anahí Guantelán       Puerto Madryn

100 metros Estilo Libre

Mujeres

1          Sofía Soto     Comodoro Rivadavia

2          Brenda Maso            Rada Tilly

3          Valentina Cañete     Esquel

100 metros Estilo Libre

Hombres

1          Martiniano Pastrián  Rawson

2          Facundo Rojas         Sarmiento

3          Luca Tavella  Rada Tilly

25 metros Estilo Espalda Menores-Cadetes-Juveniles Motores

Hombres

1          Jesús Bogado          Puerto Madryn

2          Nahuel Guerrero       Esquel

25 metros Estilo Espalda Menores- Juveniles PC

Hombres

1          Facundo Arce                       Trelew

2          Marcos Pacheco      Esquel

3          Matías Alewy             Esquel

50 metros Estilo Espalda

Mujeres

1          Celeste García                     Trevelin

2          Ornella Prieto                       Sarmiento

3          Florencia Andrade   Comodoro Rivadavia

50 metros Estilo Espalda

Hombres

1          Lucas Morales          Trelew

2          Martiniano Pastrián  Rawson

3          Francisco Reyes      Esquel

25 metros Estilo Espalda

Hombres

1          Sebastián Refgard   Puerto Madryn

2          Damián Serón                      Trelew

3          Jonathan Tranamil    Esquel

25 metros Estilo Espalda Cadete Sordos

Hombres

1          Enzo Segundo                      Puerto Madryn

25 metros Estilo Espalda Juveniles Intelectual

Hombres

1          Lázaro Segovia        Trelew

2          Percy Owen              Puerto Madryn

3          Cristian Antiñanco    Esquel

25 metros Estilo Pecho Menor Intelectual

Hombres

1          Julián Huanquilef      El Maitén

200 metros Estilo Libre Relevo

1          Rawson

2          Sarmiento

3          Rada Tilly

50 metros Estilo Libre Relevo

1          Puerto Madryn

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: