• Secciones

  • Categorías



















EL ÚLTIMO DE LOS PROVINCIALES EVITA ENTRA EN SU RECTA FINAL EN LA CORDILLERA

tenis de mesa

Este miércoles se desarrolló la tercera jornada de la última instancia de la etapa provincial de los Juegos Evita Chubutenses 2013, que se están desarrollando en la Comarca Andina desde el lunes, con la organización de Chubut Deportes.

El tenis de mesa es otro de los deportes que ya tiene consagrados además del Tiro, el Taekwondo, el Ciclismo y la Gimnasia Rítmica. En Pre Evita, ganó Mirtha Montenegro de Colan Conhue mientras que en Menores lo fue Valentina Ritchie de Trelew. En Cadetes, Brenda Lagos de Colan Conhue celebró el título al igual que su hermana, Vanesa Lagos lo hizo en Juveniles.

atletismo3

Entre los varones, festejaron Mario Villán de Colan Conhue en Pre Evita, Lautaro Galla de Trelew en la categoría Menores, Federico Caminoa de Rawson lo hizo en Cadetes y Kevin Fuentes, de Piedra Parada, fue el mejor en Juveniles.

El SUM de la escuela N° 132 de Lago Puelo fue escenario de estas finales de muy buen nivel, que contaron con la presencia del Presidente de Chubut Deportes, Ricardo Fueyo, y el Gerente General, Víctor Mayorga.

Por su parte, hoy comenzó la actividad del atletismo en la pista municipal de El Hoyo. Desde muy temprano, los deportistas aprovecharon al máximo el excelente día, soleado y cálido, no solamente para competir, sino también para jugar e interactuar con sus pares.

En Campo, la actividad se inició con las competencias de Lanzamiento de Bala, de Jabalina y el Disco. Además de salto en largo y en alto. Y las de Pista, con las pruebas de velocidad y de fondo.

Aquí también compartieron escenario los chicos con discapacidades en sus diferentes categorías. El jueves vuelven a tener acción en doble jornada, por la mañana con las competencias de pista y en la tarde, las de campo en su despedida del torneo clasificatorio para los Juegos Evita Nacionales en Mar del Plata.

ajedrez 2

El ajedrez completó hoy su tercer día de actividades, disputando la cuarta, quinta y  sexta ronda de un torneo que mañana tendrá su cierre y coronación en horas de la mañana, en el Gimnasio Municipal N°1 de El Maitén.

Hasta el momento, en categoría menores, Katerina Draguizovich de Comodoro Rivadavia y Ayelén Compostini de Rawson son las primeras dos ubicadas que pelearán por el título. En Cadetes, Teo Cicciari de Lago Puelo y Francisco Guzmán lideran la tabla a falta de una ronda. En tanto en juveniles, dos comodorenses llegan con chances de título, José González y Gabriel Ulloa.

Mañana a partir de las 9 horas se jugará la séptima y decisiva ronda, que coronará a los campeones y clasificados al Nacional de Mar del Plata, tras lo cual se realizará la ceremonia de premiación.

En tanto el handball continúa con sus maratónicas jornadas en el Municipal de Lago Puelo. Tras completarse las rondas regulares en todas las categorías, por la noche se iban a comenzar a jugar las primeras semifinales del torneo.

tenis de mesa 2

En menores masculino comunitarios, Esquel ante Lago Puelo y Trelew-Sarmiento, definirán a los primeros finalistas. En menores masculino escolares, Puerto Madryn-Gaiman y Paso de Indios-Esquel también irán por la definición. En cadetes, chocarán buscando asegurarse el podio, Comodoro Rivadavia-Lago Puelo y Esquel-Puerto Madryn.

Entre las damas, en menores comunitarios los semifinalistas son Comodoro Rivadavia, Trevelin, Trelew y Esquel, en Escolares están entre los cuatro mejores Rawson, Paso de Indios, Comodoro Rivadavia y Esquel, en tanto en Cadetes, Trelew, Esquel, Río Mayo y Lago Puelo buscarán ser finalistas de un torneo que tendrá su conclusión el viernes por la mañana.

 atletismoLos resultados

Atletismo Convencionales

Lanzamiento de bala

Juveniles

1          Elías González        Trevelin

2          Joaquín Seno         Cholila

3          Germán Duñabeitía           J. de San Martín

Cadetes

1          Sergio Callentrú     J. de San Martín

2          Lucas Weber          Cholila

3          Marcos Galindo      Rawson

Femenino

100 metros con vallas

Cadetes

1          Aldana Jiménez     Rawson

2          Marilu Ferez Puerto Madryn

3          Leiza Pruessing     Sarmiento

atletismo4

Juveniles

1          Betiana Acuña        Facundo

Lanzamiento de jabalina 600 gramos

Menores

1          Yennifer Cadagan A. Las Pampas

2          Luciana Hernández          Trevelin

3          Karen Guichacoy              Esquel

Salto en Largo

Cadetes

Femenino

1          Milagros Martínez              Trelew

2          Andrea Duerto                   Esquel

3          Agustina Pérez                  J. de San Martín

Salto en Largo

Menores

Masculino

1          Franco Tejada        Esquel

2          Enzo Zuñiga           Comodoro Rivadavia

3          Jeremías Peralta    Puerto Madryn

Menores

1          Gastón Ríos                        J. de San Martín

2          Agustín Andrade   J. de San Martín

1200 metros llanos

Menores

Mujeres

1          Ayelén Contrenecul          Trelew

2          Virginia Mansilla    Comodoro Rivadavia

3          Camila Portal          Rawson

Menores

Masculino

1          Bruno Trecaman   Esquel

2          Facundo Calfupán            Rawson

3          Martín León Paso de Indios

2000 metros llanos

Cadetes

Femenino

1          Belén Giménez       Rawson

2          Paula Martínez        Rawson

3          Lucía Juarez           Comodoro Rivadavia

Salto en largo

Cadetes

Masculino

1          Angel Alvarenga    Trelew

2          Daniel Rosales       Puerto Pirámides

3          Matías Bruguiere   Sarmiento

Salto en alto

Menores

Femenino

1          Yanina Díaz Comodoro Rivadavia

2          Aldana Jara Rawson

3          Rocío Pacheco      Sarmiento

Lanzamiento de bala

Juveniles

Femenino

1          Belén Aguilar          Lago Blanco

2          Rocío Treuquil       Cholila

3          Camila Villegas      Comodoro Rivadavia

Cadetes

Femenino    

1          Ayelén Coronado  Cholila

2          Marianella Gabaroni         Trelew

3          Micaela Zuñiga       Puerto Pirámides

Lanzamiento de jabalina

Menores

Masculino

1          Guillermo Díaz        Río Percy

2          Agustín Cayuñanco         Paso del Sapo

3          Lucas Inostroza     Carrenleufú

5000 metros llanos

Juveniles

Masculino

1          Alan Campos          Trelew

2          Nicolás Recabarren          Rawson

3          Gastón Frizera        El Maitén

3000 metros llanos

Femenino

1          Salomé Perez         Comodoro Rivadavia

2          Catalina Ordoñez   Trelew

3          Ana Cleri      Lago Puelo

Salto en alto

Cadetes

Femenino

1          Aldana Jiménez     Rawson

2          Alejandra Williams Trevelin

3          Leila Ríos     Comodoro Rivadavia      

Lanzamiento de disco

Menores

Femenino

1          Melanie Baigorria  José de San Martín

2          Nora Meza    Paso del Sapo

3          Yenifer Cadagan    A. Las Pampas

 

Tenis de mesa

Femenino

Pre Evita

1          Mirtha Montenegro           Colan Conhue

2          Carla Ojeda  Costa de Lepá

3          Lucía Barazutti       Puerto Madryn

 

Menores

1          Valentina Ritchie   Trelew

2          Ariana Pichún         Facundo

3          Jennifer Picón        Esquel

 

Cadetes

1          Brenda Lagos        Colan Conhue

2          Luisina Currumán Esquel

3          Evelyn Antieco       Colan Conhue

 

Juveniles

1          Vanesa Lagos        Colan Conhue

2          Soledad Llanquileo          Esquel

3          Valentina Alfaro     Trelew

 

Varones

Pre Evita

1          Mario Villán  Colán Conhue

2          Eduardo Ledesma                        Camarones

3          Nahuel Candía       Corcovado

 

Menores

1          Lautaro Galla          Trelew

2          Denis Herrera         Colan Conhue

3          Viko Krysiuk           Rawson

 

Cadetes

1          Federico Caminoa Rawson

2          Mariano Fonseca   Esquel

3          Eric Vincón  Esquel

 

Juveniles

1          Kevin Fuentes        Piedra Parada

2          Lucas González     Rawson

3          Yair Assef    Corcovado

 

Ajedrez

Posiciones generales tras la sexta ronda

Menores

1          Katerina Draguizovich     Comodoro Rivadavia

2          Ayelén Compostini           Rawson

3          Marcos Vidal           Comodoro Rivadavia

 

Cadetes

1          Teo Cicciari Lago Puelo

2          Francisco Guzmán           Rawson

3          Lautaro Salinas      Rawson

 

Juveniles

1          José González        Comodoro Rivadavia

2          Gabriel Ulloa           Comodoro Rivadavia

3          Gastón González   Sarmiento

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: