• Secciones

  • Categorías



















PENÚLTIMA JORNADA DE LOS JUEGOS EVITA EN LA COMARCA ANDINA

Los 11 ajedrecistas que representarán a Chubut en Mar del Plata.

Los 11 ajedrecistas que representarán a Chubut en Mar del Plata.

La final provincial de los juegos Evita Chubutenses está llegando a su punto cúlmine en la cordillera. Tras el cierre de la disciplina del ajedrez, que ya consagró a sus campeones y definió el equipo que representará la provincia en los Nacionales de Mar del Plata, y del atletismo para personas con discapacidad, que cumplimentaron hoy con su segunda y última jornada, ahora sólo resta definir los certámenes de atletismo convencional y handball.

En el Gimnasio Municipal de Lago Puelo finalizó en horas del mediodía la disciplina del ajedrez, que consagró a los mejores exponentes provinciales en las categorías menores, cadetes y juveniles y determinó el equipo, de 11 integrantes (7 varones y 4 mujeres), que representará a la provincia en los Juegos Nacionales de Mar del Plata.

discatodos

Recordemos que el equipo estará integrado por los cuatro mejores clasificados en varones menores que fueron (Marcos Vidal de Comodoro Rivadavia, Daniel Guitian de Río Mayo, Rodrigo Vega y José Leal, de Comodoro Rivadavia), las dos mejores damas menores (Katerina Draguizovich de Comodoro Rivadavia y Ayelén Compostini de Rawson).

Además formarán parte de la delegación nacional los tres mejores varones clasificados en cadetes (Teo Cicciari de Lago Puelo, Lautaro Salinas y Francisco Guzmán, de Rawson) y las dos mejores mujeres menores (Ayelén Geréz de Esquel y Abigail Solís de Comodoro Rivadavia).

Recordando que también hubo competencia y premiación para la categoría juveniles, aunque la misma, no clasifica a la instancia nacional.

También, la actividad del atletismo para personas con discapacidad llegó a su fin en la pista municipal de El Hoyo. Con una jornada cálida, aunque algo ventosa, los chicos mostraron sus destrezas tanto en las pruebas de pista (150 metros intelectuales) como campo (lanzamiento de bala y salto en largo) y cerraron la competencia con las premiaciones correspondientes.

h96

En el mismo predio, integradas a las pruebas de discapacitados, también se realizaron las pruebas de convencionales, que recién tendrán su cierre el viernes por la tarde.

Se corrieron las finales de 80 y 100 metros llanos y con vallas, 800 metros llanos en todas las categorías y 2000 metros, ambas ramas de juveniles. A esto se sumaron las pruebas de marcha, los 600 metros dentro de la prueba de pentatlón y de 800, que forman parte del hexatlón.

En el Gimnasio Municipal de Lago Puelo continúa el maratónico torneo de handball que ya llegó a su instancia decisiva. En la tarde de hoy se desarrollaron las semifinales y por la tarde-noche comenzarán a jugarse las definiciones por el titulo, cerrando la competencia cerca de la medianoche.

Recordando que solamente los ganadores de las finales de la categoría menores escolares, tanto en la rama femenina como masculina, serán los dos representantes que tendrá la provincia en Mar del Plata. En los varones, Puerto Madryn y Paso de Indios van por el título y el viaje al nacional, al igual que Rawson y Comodoro Rivadavia entre las mujeres.

h20

Ajedrez-Posiciones

Menores Masculino

1°        Marcos Vidal            ©        Comodoro Rivadavia

2°        Daniel Guitian ©     Río Mayo

3°        Rodrigo Vega ©       Comodoro Rivadavia

4°        José Leal ©  Comodoro Rivadavia

©: Clasificados al Nacional

Menores Femenino

1°        Katerina Draguizovich ©   Comodoro Rivadavia

2°        Ayelén Compostini ©         Rawson

3°        Yenifer Leal  Comodoro Rivadavia

4°        Selene García          Gaiman

©: Clasificadas al Nacional

h31

Cadetes masculino

1°        Teo Cicciari ©          Lago Puelo

2°        Lautaro Salinas ©   Rawson

3°        Francisco Guzmán ©         Rawson

4°        Lautaro Rossi          Esquel

©: Clasificados al Nacional

Cadetes Femenino

1°        Ayelén Geréz ©       Esquel

2°        Abigail Solís ©         Comodoro Rivadavia

3°        Lucía Rodríguez      Comodoro Rivadavia

4°        Liliana Ulloa Comodoro Rivadavia

©: Clasificadas al Nacional

IMG_9671

Juveniles Masculino

1°        José Giménez González   Comodoro Rivadavia

2°        Gabriel Ulloa                        Comodoro Rivadavia

3°        Sebastián Ramos   Comodoro Rivadavia

4°        Gastón González    Sarmiento

Juveniles Femenino

1°        Micaela Geréz          Esquel

2°        Nicol Bravo   Puerto Madryn

3°        Ailín Reggiani          El Maitén

        Nidia Rivera             Río Senguer

Resultados handball

Cadetes Masculino

Gaiman 6 – Gobernador Costa o

Lago Puelo 20 – Puerto Madryn 21

Femenino

Sarmiento 13 – Dolavon 8

Esquel 17 – Lago Puelo 5

IMG_9675

Menores comunitarios

Femenino

Lago Puelo 6 – Camarones 4

Trevelin 9 – Esquel 12

Masculino

Gaiman 6 – José de San Martín 3

Lago Puelo 12– Trelew 19

Menores escolares

Femenino

Río Mayo 12 – Gaiman 1

Paso de Indios 8 – Esquel 10

Masculino

Gaiman 6– Esquel 8

Finales (Esta tarde y noche)

Menores comunitarios

Masculino

Esquel – Sarmiento

Femenino

Comodoro Rivadavia – Trelew

Cadetes

Masculino

Comodoro Rivadavia – Esquel

Femenino

Trelew – Río Mayo

* De estas finales salen los que viajan a Mar del Plata

Menores escolares

Masculino

Puerto Madryn – Paso de Indios

Femenino

Rawson – Comodoro Rivadavia

PRIMERA JORNADA  MAÑANA

 

PRUEBA: BALA  CATEGORIA: JUVENILES MASCULINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

ELIAS GONZALEZ

TREVELIN

2

JOAQUIN SENO

CHOLILA

3

GERMAN DUÑABEITIA

J. DE SAN MARTIN

PRUEBA: BALA   CATEGORIA: CADETES MASCULINO      

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

SERGIO CALLEN TRU

J. DE SAN MARTIN

2

LUCAS  WEBER

CHOLILA

3

MARCOS GALINDO

RAWSON

PRUEBA: 100  MTS. C/V  CATEGORIA: CADETES FEMENINO      

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

ALDANA JIMENEZ

RAWSON

2

MARILU FEREZ

P. M ADRYN

3

LEIZA PRUESSING

SARMIENTO

PRUEBA:100 MTS. C/V      CATEGORIA: JUVENILES FEMENINO      

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

BETIANA ACUÑA

FACUNDO

PRUEBA: JABALINA  600 GRS    CATEGORIA: MENORES  FEMENINO       

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

YENNIFER CADAGAN

A. LAS PAMPAS

    2

LUCILA HERNANDEZ

TREVELIN

3

KAREN GUICHACOY

ESQUEL

PRUEBA: LARGO   CATEGORIA: CADETES FEMENINO      

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

MILAGROS MARTINEZ

TRELEW

2

ANDREA  DUERTO

ESQUEL

3

AGUSTINA PEREZ

J. DE SAN  MARTIN

PRUEBA: ALTO  CATEGORIA: MENORES MASCULINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

FRANCO TEJADA

ESQUEL

2

ENZO ZUÑIGA

C. RIVADAVIA

3

JEREMIAS PERALTA

P. MADRYN

PRUEBA: ALTO  CATEGORIA:  MENORES MASCULINO HEXA    

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

GASTON RIOS

J. DE SAN MARTIN

2

AGUSTIN ANDRADE

J. DE SAN MARTIN

PRUEBA: 1200 MTS.  CATEGORIA: MENORES FEMENINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

AYELEN CONTRENECUL

TRELEW

2

VIRGINIA MANSILLA

C. RIVADAVIA

3

CAMILA PORTAL

RAWSON

PRUEBA: 1200 MTS. CATEGORIA: MENORE MASCULINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

BRUNIO TRECAMAN

ESQUEL

2

FACUNDO CALFUPAN

RAWSON

3

MARTIN LEON

PASO DE INDIOS

 

PRUEBA: 2000 MTS. CATEGORIA: CADETES FEMENINO      

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

BELEN  GIMENEZ

RAWSO N

2

PAULA MARTIN EZ

RAWSON

3

LUCIA JUAREZ

C. RIVADAVIA

 

PRUEBA: LARGO  CATEGORIA: CADETES MASCULINO      

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

ANGEL ALVARENGA

TRELEW

2

DANIEL ROSALES

P.PIRAMIDES

3

MATIAS BRUGUIERE

SARMIENTO

PRUEBA: ALTO  CATEGORIA: MENORES FEMENINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

YANINA DIAZ

C. RIVADAVIA

2

ALDANA JARA

RAWSON

3

ROCIO PACHECO

SARMIENTO

PRUEBA: BALA  CATEGORIA: JUVENILES FEMENINO       

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

BELEN AGUILAR

LAGO BLANC O

2

ROCIO TREUQUIL

CHOLILA

3

CAMILA  VILLEGAS

C. RIVADAVIA

 

PRUEBA: BALA CATEGORIA: CADETES FEMENINO      

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

AYELEN CORONADO

CHOLILA

2

MARIANELLA GABARONI

TRELEW

3

MICAELA ZUÑIGA

P. PIRAMIDES

PRUEBA: JABALINA  CATEGORIA: MENORES MASCULINO       

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

GUILLERMO DIAZ

RIO PERCY

2

AGUSTIN CAYUÑANCO

PASO DEL SAPO

3

LUCAS INOSTROZA

CARRENLEUFU

PRUEBA:5000 MTS.  CATEGORIA: JUVENILES  MASCULINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

ALAN CAMPOS

TRELEW

2

NICOLAS RECABARREN

RAWSON

3

GASTON FRIZERA

MAITEN

PRUEBA: 3000 MTS.  CATEGORIA: JUVENILES FEMENINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

SALOME PEREZ

C. RIVADAVIA

2

CATALINA ORDOÑEZ

TRELEW

3

ANA PAULA CLERI

LAGO PUELO

SEGUNDA JORNADA  TARDE

PRUEBA: ALTO  CATEGORIA: CADETES FEMENINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

ALDANA JIMENEZ

RAWSON

2

ALEJANDRA  WILLIAMS

TREVELIN

3

LEILA RIOS

C. RIVADAVIA

PRUEBA: DISCO  CATEGORIA: MENORES FEMENINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

MELANIE  BAIGORRIA

J- DE SAN MARTIN

2

NORA MEZA

PASO DEL SAPO

3

YENIFER CADAGAN

A. LAS PAMPAS

PRUEBA: DISCO  CATEGORIA: MENORES MASCULINO       

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

AGUSTIN CORTEZ

TRELEW

2

TOMAS SILVA

LAGO BLANCO

3

JORGE SOTO

SARMIENTO

PRUEBA: ALTO  CATEGORIA: CADETES MASCULINO

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

JUAN PINILLA

RAWSON

2

JUAN CARLOS BILBAO

C. RIVADAVIA

3

SEBASTIAN IPARRAGUIRRE

SARMIENTO

 

PRUEBA: DISCO CATEGORIA: JUVENILES FEMENINO

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

TATIANA KOVALSKI

TRELEW

2

LUCIA ARIAS

TRELEW

3

BETIANA ACUÑA

FACUNDO

 

PRUEBA: 100 MTS.  CATEGORIA: JUVENILES MASCULINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

ALEXIS AROCA

TREVELIN

2

DERLIS ESTECHER

C. RIVADAVIA

3

LEONARDO ROA

CARRENLEUFU

PRUEBA: 100 MTS.  CATEGORIA: JUVENILES FEMENINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

FLORENCIA DUARTE

RAWSON

2

LAURA LAMBERT

C. RIVADAVIA

3

CANDELARIA LARA

C. RIVADAVI

PRUEBA: DISCO  CATEGORIA: JUVENILES MASCULINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

ELIAS GONZALEZ

TREVELIN

2

FRANCISCO  GOMEZ

CHOLILA

3

JHON ROWLAND

TREVELIN

 

PRUEBA: 3000 MTS.  CATEGORIA: CADETES MASCULINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

FACUNDO FLORES

ESQUEL

2

MARTIN VALIENTE

RAWSON

3

RODRIGO SEPULVEDA

CHOLILA

 

TERCERA JORNADA 

 

PRUEBA: 100 MTS. CATEGORIA: MENORES FEMENINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

PRISCILA HENRIQUEZ

TRELEW

2

DENISE LUNA

EL HOYO

3

LUANA CARDOZO

ESQUEL

PRUEBA: 100 MTS. CATEGORIA: CADETES FEMENINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

CAROLINA ESTRELLA

P. MADRYN

2

MILAGROS MARTINEZ

TRELEW

3

ANDREA DUERTO

ESQUEL

PRUEBA: BALA CATEGORIA: MENORES MASCULINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

AGUSTIN CORTEZ

TRELEW

2

FEDERICO PEREZ

LAGO PUELO

3

GUILLERMO DIAZ

RIO PERCY

PRUEBA: BALA  CATEGORIA: MENORES FEMENINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

MELANIE BAIGORRIA

J. DE SAN MARTIN

2

KAREN GUICHACOY

ESQUEL

3

ANDREA CATIVA

SARMIENTO

PRUEBA:  SALTO TRIPLE  CATEGORIA: CADETES FEMENINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

ALDANA JIMENEZ

RAWSON

2

MILAGROS MARTINEZ

TRELEW

PRUEBA: SALTO TRIPLE  CATEGORIA: CADETES MASCULINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

ANGEL ALVARENGA

TRELEW

2

JUAN PINILLA

RAWSON

3

AGUSTIN IBERLUCEA

GAIMAN

 

PRUEBA: 2000 MTS. MARCHA  CATEGORIA: MENORES FEMENINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

EVELYN ESTRELLA

P. MADRYN

2

BRENDA CONTRENECUL

TRELEW

3

ROCIO PACHECO

SARMIENTO

 

PRUEBA: 3000 MTS. MARCHA  CATEGORIA: MENORES MASCULINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

LAUTARO QUILAQUEO

TRELEW

2

SEBASTIAN  VILLAGRAN

SARMIENTO

3

MARCOS RAMIREZ

TRELEW

 

PRUEBA: 3000 MTS. MARCHA  CATEGORIA: CADETES FEMENINO      

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

LUCILA HUGHES

TRELEW

2

TANIA D’ AGLIANO

RAWSON

PRUEBA: 4000 MTS. MARCHA CATEGORIA: CADETES  MASCULINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

SEBASTIAN IPARRAGUIRRE

SARMIENTO

PRUEBA: 80 MTS.  CATEGORIA: MENORES MASCULINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

JUAN CRUZ CENDRA

RAWSON

2

IMANOL  REARTE

RAWSON

3

ALAN BAHAMONDE

28 DE JULIO

PRUEBA: 100 MTS. CATEGORIA: CADETES MASCULINO     

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

IVAN CASTILLO

J. DE SAN MARTIN

2

RENZO MONGILARDI

RAWSON

3

MATIAS BRUGUIERI

SARMIENTO

PRUEBA: DISCO  CATEGORIA: CADETES MASCULINO      

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

SERGIO CALLENTRU

J. DE SAN MARTIN

2

LUCAS WEBER

CHOLILA

3

MARCOS GALINDO

RAWSON

 

PRUEBA: DISCO CATEGORIA: CADETES FEMENINO      

POS

NOMBRE Y APELLIDO

REPRESENTA

1

AYELEN CORONADO

CHOLILA

2

SOLEDAD VARGAS

FACUNDO

3

YAMILA SENO

CHOLILA

3

MICAELA ZUÑIGA

P. PIRAMIDES

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: