• Secciones

  • Categorías



















MAR DEL PLATA A LA VISTA

evita futbol 2013Las distintas delegaciones del deporte chubutense tienen todo listo para el viaje del sábado hacia Mar del Plata, donde desde el próximo domingo tomarán parte de una nueva edición de los Juegos Nacionales Evita.

evita atletis discap. 2013Chubut estará participando en las disciplinas de Fútbol Masculino y Femenino, Voleibol Masculino y Femenino, Handball Masculino y Femenino, Básquetbol Masculino y Femenino, Hockey Masculino y Femenino –sumado este año-, Atletismo Convencional, Atletismo y Natación Discapacitados, Natación Convencional, Ajedrez, Tiro, Ciclismo, Boxeo, Judo, Taekwondo, Lucha y Gimnasia Rítmica. Además de la actividad deportiva, Chubut también tendrá representantes en Cultura y Adultos Mayores, completando en total 650 viajeros.

evita tiro 2013Actualmente, estos emblemáticos torneos constituyen el programa de deporte social más importante de toda América Latina. Los participantes compiten en instancias clasificatorias locales, provinciales y regionales, y sus ganadores acceden a una gran final a nivel nacional que se realiza cada año en la ciudad de Mar de Plata.

El acto de despedida de las delegaciones será el sábado 2 de noviembre a las 16 horas en las instalaciones del gimnasio “Don Luis González” del club Germinal en Rawson, en tanto que la recepción de los deportistas y la entrega de la indumentaria respectiva se llevará a cabo ese mismo día a partir de las 8.00 horas y hasta las 15.00 horas en el gimnasio de la escuela N° 752 de la capital chubutense.

evita gimnasia 2013Luego del almuerzo, los integrantes de cada uno de los seleccionados chubutenses estarán presentes en el acto para luego partir hacia “La Feliz”. Habrá representantes de 27 ciudades y localidades de Chubut: Tecka, Rawson, Lago Puelo, Comodoro Rivadavia, Trelew, Puerto Madryn, Epuyen, Rada Tilly, Esquel, Trevelin, Sarmiento, José de San Martín, Río Mayo, Gualjaina, Paso de Indios, Cushamen, Río Senguer, Puerto Pirámides, Río Pico, El Hoyo, Cholila, Paso del Sapo, Lago Blanco, Corcovado, Las Plumas, Aldea Atilio Viglione y Río Percy.

Primera jornada

Lunes 4 de noviembre

8:30    Chubut – CABA       Futbol Masc Sub 16 Comunitario

9:00    Catamarca – Chubut Hockey Masc Sub 14 Comunitario

10:50  Santa Fe – Chubut Handball Masc Sub 14 Escolar

11:20  Chubut – Misiones Hockey Masc Sub 14 Comunitario

11:30  S. del Estero – Chubut Básquet Masc Sub14

11:30  Jujuy – Chubut Voleibol Fem Sub 14 Comunitario

11:30  Chubut – Entre Ríos          Voleibol Masc Sub 14 Comunitario

11:55  Formosa – Chubut Hockey Fem Sub 14 Comunitario

14:00  Santa Cruz – Chubut         Hockey Masc Sub 16 Comunitario

14:30  Chubut – San Juan Futbol Fem Sub 14 Comunitario

14:30  Misiones – Chubut Handball Fem Sub 14 Escolar

15:45  Santa Cruz – Chubut         Voleibol Masc Sub 18 Comunitario

16:00  Chubut – La Rioja   Futbol Masc Sub 14 Comunitario

16:20  Chubut – Entre Ríos          Hockey Masc Sub 16 Comunitario

17:00  San Luis – Chubut             Voleibol Fem Sub 14 Escolar

Segunda jornada

Martes 5 de noviembre

8:30    Chubut – Catamarca          Basquet Masc Sub14

8:30    Salta – Chubut        Basquet Fem Sub16

8:30    Chubut – Córdoba  Futbol Masc Sub 16 Comunitario

8:30    Chubut – Formosa  Handball Masc Sub 14 Escolar

9:00    Chubut – Santiago del Estero    Voleibol Fem Sub 14 Comunitario

9:00    Catamarca – Chubut      Voleibol Fem Sub 16

9:40    Chubut – Río Negro           Handball Fem Sub 14 Escolar

10:00  Entre Ríos – Chubut          Básquet Femenino Sub14

10:00  San Luis – Chubut        Básquet Masc Sub16

10:00  San Luis – Chubut             Fútbol Fem Sub 16 Comunitario

10:15  Catamarca – Chubut          Voleibol Masc Sub 14 Escolar

10:15  Neuquén – Chubut            Voleibol Masc Sub 16 Comunitario

10:15  Santa Fe – Chubut       Voleibol Fem Sub 18 Comunitario

10:45  Chubut – La Pampa           Hockey Fem Sub 14 Comunitario

11:30  Chubut – La Pampa           Voleibol Masc Sub 18 Comunitario

14:00  Entre Ríos – Chubut          Hockey Fem Sub 16 Comunitario

14:30  Chubut – Salta        Voleibol Fem Sub 14 Escolar

15:45  Neuquén – Chubut            Voleibol Masc Sub 14 Comunitario

15:45  Chubut – La Pampa           Voleibol Fem Sub 16

16:00  Chubut – Neuquén            Básquet Fem Sub16

16:00  Chubut – Santa Fe      Fútbol Masc Sub 14 Comunitario

16:20  Chubut – Jujuy        Hockey Fem Sub 16 Comunitario

17:00  Chubut – Buenos Aires     Voleibol Masc Sub 14 Escolar

17:00  Chubut – La Rioja   Voleibol Masc Sub 16 Comunitario

17:00  Chubut – Río Negro           Voleibol Fem Sub 18 Comunitario

17:30  Chubut – Jujuy        Básquet Femenino Sub15

17:30  Chubut – Buenos Aires     Básquet Masc Sub16

17:30  T. del Fuego – Chubut       Futbol Fem Sub 14 Comunitario

17:30  Chubut – Jujuy        Fútbol Fem Sub 16 Comunitario

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: