• Secciones

  • Categorías



















JUEGOS EVITA: CLASIFICADOS EN COMODORO

Evita 02La pista de solado sintético de Km 4 en la ciudad de Comodoro Rivadavia fue la sede de las competencias locales de atletismo correspondiente a los Juegos de Desarrollo Deportivo Evita 2014. De esta forma, el atletismo se convirtió en otro de los deportes que ya ha definido los deportistas que representarán a Comodoro Rivadavia en la Instancia Zonal, de la cuál tomarán parte también Rada Tilly y Sarmiento.

Evita 01Es importante recalcar que la edición local de los Juegos Evita 2014 surgen merced del trabajo mancomunado que están llevando a cabo Comodoro Deportes, la Dirección General de Deportes, la Dirección General de Educación Física, la Supervisión de Educación Física Región VI, el Ministerio de Educación, Chubut Deportes y las diferentes Asociaciones, Federaciones, Ligas y Uniones.

MUJERES SUB 14 (MENORES)

80 metros (Serie 1)

1) Bladilo Zoe (Atlético del Sur) 12″60
2) Luna Dana Lis (Escuela Nº 23) 14″36
3) Soledad Maira Vargas (Agrup. Miguel Llanquín) 14″99
4) Alvarez Luciana (Escuela Nº 184) 16″20
5) Silva Aldana (Instituto M. Rivadavia) 16″59
80 metros (Serie 2)
1) Cardenas Belen (Agrup. Luis Rey) 13″11
2) Vandermewer Ziara (Instituto M. Rivadavia) 13″76
3) Chaile Maria Elena (Agrup. A. Tello) 14″21
4) Ferretti Melina (Escuela Nº 23) 14″56
80 metros (Final)
1) Bladilo Zoe (Atlético del Sur) 12″85
2) Cardenas Belen (Agrup. Luis Rey) 13″47
3) Vandermewer Ziara (Instituto M. Rivadavia) 14″07
4) Luna Dana Lis (Escuela Nº 23) 14″92
150 metros
1) Avila Julieta (Team SV) 23″20
2) Mansilla Virginia (Team Kasike) 23″50
3) Ferretti Melina (Escuela Nº 23) 26″74
4) Chaile Maria Elena (Agrup. A. Tello) 27″18
5) Luna Dana (Escuela Nº 23) 27″33
6) Condori Morena (Liceo Gral. Roca) 27″87
800 metros
1) Avila Julieta  (Team SV) 2`43″
2) Delgado Camila(Mario Rodríguez)2`52″
3) Mansilla Virginia (Team Kasike) 2`55″
4) Rosas Maria De Los Angeles Agrup.Tello 3`00″
5) Gallardo Gimena (Agrup. Mara) 3`03″
6) Cardenas Belen (Agrup. Luis Rey) 3`13″
7) Fernandez Sofia (Liceo Gral. Roca) 3`32″
8) Aguirre Agustina (Liceo Gral. Roca) 3`34″
9) Rodriguez Nazarena (Liceo Gral. Roca) 3`36″
10) Vargas Soledad (Agrup. Miguel Llanquín) 3`49″
2000 metros
1) Delgado Camila (Mario Rodríguez) 8 09″36
2) Gallardo  Gimena Mara 8 45″50
3) Mansilla Virginia (Team Kasike) 8 56″86
4) Fernandez Sofia (Liceo Gral. Roca) 10 08″33
80 metros con vallas
1) Barrientos Rocio (Atlético del Sur) 18″06
Salto en Largo
1) Bladilo Zoe (Atlético del Sur) 3,84
2) Barrientos Rocio (Atlético del Sur) 3,84
VARONES SUB 14 (MENORES)
80 metros (Serie 1)
1) Molina Nicolas (Paulo Mantello) 10″85
2) Arguiñena Alan (ANA Deportivo Portugués) 12″32
3) Caresani Ignacio (Atlético del Sur) 14″01
4) Gonzalez Villalba Abraham (Escuela Nº 184) 14″35
5) Perez Ortiz Ricardo (Escuela Nº 23) 14″67
6) Solis Figueras Mateo (Escuela Nº 23) 15″23
80 metros (Serie 2)
1) Ripa Lautaro (Instituto M. Rivadavia) 11″31
2) Ledesma Luciano (Paulo Mantello) 11″61
3) Chicuy Gaston (Agrup. Luis Rey) 13″10
4) Rubilar Lucas (Escuela Nº 23) 14″21
5) Ojeda Brandon (Escuela Nº 23) 14″79
6) Villafañe Enzo (Agrup. Mara) 17″76
80 metros (Final)
1) Molina Nicolas (Paulo Mantello) 10″59
2) Ripa Lautaro (Instituto M. Rivadavia) 11″74
3) Arguiñena Alan (ANA Deportivo Portugués) 12″16
4) Chicuy Gaston (Agrup. Luis Rey) 13″30
5) Caresani Ignacio (Atlético del Sur) 14″93
150 metros
1) Molina Nicolas (Paulo Mantello) 19″80
2) Mendoza Lucas(Agrup. M. Llanquín)20″87
3) Gomez Isaias (ANA Deportivo Portugués) 21″73
4) Ledesma Luciano (Paulo Mantello) 22″00
5) Ripa Lautaro (Instituto M. Rivadavia) 22″28
6) Mendoza Santiago Llanquin 24″71
7) Chicuy Gaston (Agrup. Luis Rey) 25″05
8) Rubilar Lucas (Escuela Nº 23) 27″69
9) Perez Ortiz Ricardo (Escuela Nº 23) 28″80
800 metros
1) Mendoza Santiago (Agrup. Miguel Llanquín) 2`32″
2) Celeri Franco (Agrup. LR Ñandúes) 2`33″
3) Maliqueo Juan (Agrup. LR Ñandúes) 2`47″
4) Mendoza Lucas (Agrup. Miguel Llanquín) 2`50″
2000 metros
1) Mendoza Lucas(Agrup. M. Llanquín)7 13″ 74
2) Celeri Franco (Agrup. LR. Ñandues) 7 14″ 75
100 metros con vallas
1) Taiel Mantello (Paulo Mantello) 22″93
Lanzamiento de Disco
1) Silva Nicolas (Instituto M. Rivadavia) 15,19
Salto en Largo
1) Molina Nicolas (Paulo Mantello) 4,49
2) Gomez Isaias Ana Dep.Portuguez 4,35
3) Godoy Elio (Agrup. Olimpia) 4,05
4) Arguiñiena Alan (ANA Deportivo Portugués) 3,40
5) Gonzalez V.Abrham (Escuela Nº 184) 3,20
Hexatlón
1º Zuñiga Enzo (Paulo Mantello)
Salto en alto
1) Taiel Mantello (Paulo Mantello) 1,30
2) Ledesma Luciano (Paulo Mantello) 1,25
3) Gomez Isaias Ana Dep.Portuguez 1,25
4) Mendoza Santiago (Agrup. Miguel Llanquín) 1,20
Lanzamiento de bala
1) Villafañe Enzo (Agrup. Mara) 3,32
Lanzamiento de Jabalina
1) Taiel Mantello (Paulo Mantello) 22,53
2) Arguiniena Alan Ana Dep.Portuguez 19,74
MUJERES SUB-16 (CADETES)

100 metros (Final)

1) Perez Florencia (Paulo Mantello) 13″85
2) Dos Santos Noelia (Atlético del Sur) 14″32
3) Gomez Oriana (ANA Deportivo Portugués) 14″67
4) Lanza Azul (Atlético del Sur) 15″12
5) Dip Amira (Liceo Gral. Roca) 16″25
6) Chicuy Antonela (Agrup. Luis Rey) 17″74
300 metros 
1) Trabol Milagros (Agrup. M. Llanquin) 46″80
2) Mansilla Marina (Agrup. Saavedra/JM) 47″76
3) Gomez Oriana (ANA Deportivo Portugués) 48″96
4) Canicura Camila (Agrup. Luis Rey) 51″53
5) Dip Amira (Liceo Gral. Roca) 55″70
800 metros
1) Mansilla Marina (Agrup. Saavedra/JM) 2`38″ 38
2) Trabol Milagros (Agrup. Miguel Llanquín) 2`45″ 51
3) Canicura Camila (Agrup. Luis Rey) 2`52″ 52
4) Chicuy Antonela (Agrup. Luis Rey) 3`28″ 26
2000 metros
1) Trabol Milagros Llanquin 7 59″52
100 metros con vallas
1) Dos Santos Noelia (Atlético del Sur) 21″ 21
Salto en largo
1) Lanza Azul (Atlético del Sur) 3,89
2) Perez Florencia A.(Paulo Mantello) 2,5
Salto en alto
1) Gomez Oriana (ANA Deportivo Portugués) 1,15
2) Dip Amira (Liceo Gral. Roca) 1,15
Lanzamiento de jabalina
1) Perez Florencia (Paulo Mantello) 8,68
VARONES SUB-16 (CADETES)

100 metros (Serie 1)
1) Ferreira Mauricio (Atlético del Sur) 12″41
2) Nauto Jonathan (Liceo Gral. Roca) 13″30
3) Barit Axel (Liceo Gral. Roca) 13″66
4) Nahuelcar Alexis (Agrup. Luis Rey) 14″03
5) Alvarez Renzo (Liceo Gral. Roca) 15″04
100 metros (Serie 2)
1) Carrilaf Enzo (Carrilaf) 13″07
2) Bugli Cristian (Liceo Gral. Roca) 13″49
3) Tiznado Agustin (Agrup. Luis Rey) 14″37
4) Tolosa Renzo (Agrup. Luis Rey) 15″86
100 metros (Final)
1) Ferreira Mauricio (Atlético del Sur) 11″83
2) Carrilaf Enzo (Carrilaf) 12″74
3) Bugli Cristian (Liceo Gral. Roca) 13″10
4) Nauto Jonathan (Liceo Gral. Roca) 13″44
5) Barit Axel (Liceo Gral. Roca) 13″88
6) Nahuelcar Alexis (Agrup. Luis Rey) 14″20
300 metros 
1) Ferreira Mauricio (Atlético del Sur) 39″96
2) Carrilaf Enzo (Carrilaf) 42″16
3) Licanqueo Brian (Agrup. M. Llanquin) 43″89
4) Bugli Cristian (Liceo Gral. Roca) 45″82
5) Alvarez Renzo (Liceo Gral. Roca) 51″01
800 metros
1) Lincaqueo Brian (Agrup. Miguel Llanquín) 2`21″ 98
2) Tiznado Agustin (Agrup. Luis Rey) 2`27″ 20
3) Nahuelcar Alexis (Agrup. Luis Rey) 2`43″ 05
4) Tolosa Renzo (Agrup. Luis Rey) 3`09″ 51
 
3000 metros
1) Nauto Jonathan (Liceo Gral. Roca) 11 20″96
2) Licanqueo Brian Llanquin 11 22″79
3) Barit Axel (Liceo Gral. Roca) 12 21″33
Salto en largo
1) Nauto Jonathan (Liceo Gral. Roca) 4,68
Lanzamiento de bala
1) Salazar Dylan Andres (Escuela Nº 7704) 9,51
2) Levicoy Marcelo (Escuela Nº184) 4,54
Lanzamiento de disco
1) Salazar Dylan Andres (Escuela Nº 7704) 18,05
Lanzamiento de martillo

Salazar Dylan Andres (Esc.Nº 7704)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: