• Secciones

  • Categorías



















PROVINCIAL DE CROSS COUNTRY EN COMODORO

Cross 01Con un total de 28 clubes federados de toda las provincias de Chubut y de Santa Cruz -estos últimos como invitados- y más de un centenar y medio de atletas, se disputó el fin de semana en la ciudad de Comodoro Rivadavia la edición 2014 del Campeonato Provincial de Cross. Sin dudas fue el certamen de mayor convocatoria de los últimos años clasificatorio para el Nacional de la especialidad a desarrollarse en San Juan el 27 de julio.

Cross 03En este marco, Kasike Team de Rada Tilly se impuso tanto en el medallero conjunto como en la tabla de puntuación. La Escuela Municipal de Atletismo de Esquel fue la segunda mejor ubicada y el podio lo cerró El Rayo de Trelew.
La organización agradeció muy especialmente a los jueces que fiscalizaron el evento (Lucia Cuyul, Gustavo Miranda, Simon Veuthey Sinkovec; Mariano Perez, Daniela Escalante; Oscar de Brito, Guillermo Orlandi Moroz, Ramón Flores, Vanesa Trabol y Enrique Campillay) como así también al Centro de Empleados de Comercio, por la cesión del Parque Saavedra.Este evento estuvo organizado por Comodoro Deportes, la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut y la Federación de Atletismo del Chubut contando con el acompañamiento de Chubut Deportes.

MEDALLERO

1) Kasike Team (3 oro, 0 plata, 1 bronce)
2) EMA Esquel (2 oro, 1 plata, 0 bronce)
3) El Rayo (2 oro, 0 plata, 1 bronce)
4) Agrup. Miguel Llanquín (1 oro, 0 plata, 0 bronce)
4) Agrup. Mara (1 oro, 0 plata, 0 bronce)
6) EMA Trelew (0 oro, 2 plata, 1 bronce)
6) Los Lebreles (0 oro, 2 plata, 1 bronce)
8) Agrup. Pila Páez (0 oro, 2 plata, 0 bronce)
9) Agrup. Luis Rey (0 oro, 1 plata, 0 bronce)
9) EMA Rada Tilly (0 oro, 1 plata, 0 bronce)
9) Deportivo Portugués (0 oro, 1 plata, 0 bronce)
12) Agrup. Antonio Tello (0 oro, 0 plata, 1 bronce)
12) Agrup. LR Ñandúes (0 oro, 0 plata, 1 bronce)
12) EMA Cholila (0 oro, 0 plata, 1 bronce)
12) EMA Puerto Madryn (0 oro, 0 plata, 1 bronce)
12) EMA Rawson (0 oro, 0 plata, 1 bronce)
PUNTUACIÓN POR EQUIPOS
1) Kasike Team 55 puntos
2) EMA Esquel 38 puntos
3) El Rayo – Jesus es Vida 36 puntos
4) EMA Trelew 24 puntos
5) Los Lebreles – SCR 19 puntos
6) Agrup. Mara 16 puntos
7) Agrup. Miguel Llanquin 16 puntos
7) Agrup. Pila Páez 16 puntos
9) Deportivo Portugues 14 puntos
10) Fund. Rawson Patagonia 13 puntos
11) Agrup. Luis Rey 9 puntos
12) EMA Puerto Madryn 8 puntos
12) EMA Rada Tilly 8 puntos
14) Agrup. Antonio Tello 5 puntos
14) Agrup. LR Ñandúes 5 puntos
14) EMA Cholila 5 puntos
14) EMA Rawson 5 puntos
14) Escuela Atletismo A. Gallardo 5 puntos
19) Agrup. SUD 3 puntos
20) Agrup. El Atleta 1 punto
20) Team SV 1 punto
PUNTUACIÓN POR ZONAS
1) Sur del Chubut 148 puntos
2) Noreste del Chubut 92 puntos
3) Noroeste del Chubut 43 puntos
4) Santa Cruz 19 puntos
RESULTADOS POR CATEGORÍAS
Mujeres Cadetes (Sub-15)
1) Aquino Veronica Genoveva (El Rayo – Jesus es Vida) 08:08
2) Rojos Sthefania (Los Lebreles – SCR) 08:20
3) Rosa Maria De Los Angeles (Agrup. Antonio Tello) 08:35
4) Curiqueo Keila (Escuela Atletismo A. Gallardo) 08:38
5) Mansilla Virginia (Kasike Team) 08:45
6) Avila Julieta (Team SV) 08:51
7) Zarza Wanda Anahir (Hijos Del Viento – SCR) 08:56
8) Delgado Camila Belen (Team Treno) 08:59
9) Souza Mariñas Abril (Kasike Team) 09:18
0) Tamargo Gimena (EMA Trelew) 09:41
11) Gallardo Gimena Nicole (Agrup. Mara) 09:51
12) Moran Martina Priscila (Agrup. Miguel Llanquin) 09:59
13) Cristofakis Delfina (Kasike Team) 10:08
14) Romano María Jose (Agrup. Luis Rey) 10:13
15) Mansilla Florencia Aldana (El Rayo – Jesus es Vida) 10:42
16) Lagos Andrea Celeste (EMA Esquel) 10:48
17) Gallardo Camila Florencia (Agrupacion Mara) 11:05
18) Huilinao Candela Inés (EMA Esquel) 11:46
19) Garcia de las Heras Agustina (Kasike Team) 12:26
Varones Cadetes (Sub-15)
1) Quilaqueo Walter Cirilo (El Rayo – Jesus es Vida) 07:05
2) Andino Abel (EMA Trelew) 07:11
3) Quilaqueo Lautaro David (El Rayo – Jesus es Vida) 07:13
4) Ferreti Miqueas (Agrup. SUD) 07:16
5) Arriagada Damian Axel (El Rayo – Jesus es Vida) s/t
6) Barrientos Angel (Los Lebreles – SCR) 07:42
7) Ibañez Elton (EMA Esquel) 08:08
8) Alvarez Cristian (EMA Rawson) 08:17
9) Tamargo Francisco (EMA Trelew) 08:57
0) Chicui Gaston Lucas (Agrup. Luis Rey) 09:11
11) Remolcoy Jeremias Ezequiel (Agrup. Luis Rey) 09:38
12) Berra Tadeo (Kasike Team) 11:13
13) Villafañe Enzo Gabriel (Agrupacion Mara) 12:45
14) Gonzalez Román (Kasike Team) 13:20
Mujeres Menores (Sub-18)
1) Martinez Paula Alejandra (Fund. Rawson Patagonia) 10:48
2) Juarez Lucia Antonella (Deportivo Portugues) 10:52
3) Portal Camila (EMA Rawson) 11:09
4) Trabol Milagros Soledad (Agrup. Miguel Llanquin) 11:25
5) Gimenez Belén (EMA Trelew) 11:25
6) Canicura Camila (Agrup. Luis Rey) 11:39
7) Mansilla Marina Alejandra (Agrupación Saavedra / JM) 11:53
8) Contranecul Ayelén (EMA Trelew) 12:02
9) Zamora Pilar (Amanus Running Club) 12:08
0) Robledo Milagros (EMA Trelew) 12:29
11) Torres Solana (EMA Trelew) 12:46
12) Walker Luz (EMA Rawson) 12:57
13) hereda clara (EMA Puerto Madryn) 13:01
14) Ibañez Norma (EMA Esquel) 13:14
15) Tomczuk Rocío (EMA Trelew) 14:22
16) Gallardo Brenda Rocio (Agrup. Mara) 14:43
17) Sepulveda Milagro Agustina (El Rayo – Jesus es Vida) 16:04
Varones Menores (Sub-18)
1) Flores Facundo (EMA Esquel) 08:51
2) Soto Braian (Los Lebreles – SCR) 09:01
3) Sepulveda Rodrigo (EMA Cholila) 09:05
4) Perez Aaron (Agrup. Mara) 09:09
5) Valiente Martin (Escuela Atletismo A. Gallardo) 09:16
6) Trecaman Bruno (EMA Esquel Awkache) 09:24
7) Cardenas Jorge (Agrup. LR Ñandúes) 09:26
8) Gonzalez Fermín (Agrupación Saavedra / JM) 09:29
9) Ruminahuel Santiago (EMA Esquel) 09:30
0) Pugni Eros (Amanus Running Club) 09:36
11) Bilbao Juan Carlos (Kasike Team) 09:51
12) Serra Caggiano Joaquin (Kasike Team) 10:06
13) Lincanqueo Brian Ezequiel (Agrup. Miguel Llanquin) 10:11
14) Goyanes Andrés (EMA Trelew) 10:31
15) Sanchez Emiliano (Kasike Team) 10:37
16) Sanchez Agustin (Kasike Team) 11:19
17) Tiznado Agustin (Agrup. Luis Rey) 11:55
18) Berra Alejo (Kasike Team) 13:20
Mujeres Juveniles (Sub-20)
1) Perez Salome (Agrup. Mara) 16:39
2) Lopez Rebeca (EMA Esquel Awkache) 16:48
3) Naguelquin karen (Kasike Team) 17:54
Varones Juveniles (Sub-20)
1) Muñoz Eulalio (EMA Esquel Awkache) 12:55
2) Alvarado Daniel Ezequiel (Agrup. Pila Páez) 13:51
3) Sanzana Maximiliano (Kasike Team) 14:01
4) Campos Alan Hernan (El Rayo – Jesus es Vida) 14:02
5) Barrientos Jonathan (Los Lebreles – SCR) 14:08
6) Chanqueo Paulo (EMA Esquel Awkache) 14:53
7) Rodríguez Nicolás (EMA Trelew) 16:09
8) Henriquez Gabriel Eduardo (El Rayo – Jesus es Vida) 17:33
9) Henriquez Leandro Ruben (El Rayo – Jesus es Vida) 19:08
Mujeres Promesas (Sub-23)
1) Llanquin Daiana Soledad (Agrup. Miguel Llanquin) 23:45
2) Aviles Andrea (Agrup. Luis Rey) 26.57
Varones Promesas (Sub-23)
1) Rodriguez David (Kasike Team) 19:28
2) Cofré Franco Martín (Agrup. Pila Páez) 20:50
3) Quilaqueo Matías (EMA Trelew) 21:27
4) Endrinal Gabriel Ezequiel (Deportivo Portugues) 21:41
5) Fernandez Santiago (Awkache) 23:27
Mujeres Mayores
1) Carinao Alejandra (Kasike Team) 23:39
2) Millaguala Adriana (EMA Trelew) 25.23
3) Robledo Jorgelina (EMA Puerto Madryn) 25.33
4) sandoval gimena (EMA Puerto Madryn) 27.52
5) Amaya Ana Alicia (Kasike Team) 28.45
6) Jara Sehila (EMA Trelew) 29.26
7) Mendez Mirta (Deportivo Portugues) 30.42
8) Garnica Gilda Elizabeth (Kasike Team) 31.03
9) Pacheco Maria (Los Lebreles – SCR) s/t
Varones Mayores
1) Arbe Joaquin (Kasike Team) 18:43
2) Mérida Jorge Luis (EMA Rada Tilly) 19:02
3) Fuentealba Gaston (Agrup. LR Ñandúes) 20:08
4) Rodriguez Mario (Deportivo Portugues) 20:36
5) Carinao Diego (Kasike Team) 20:49
6) Pinchuleff  Ernesto (Agrup. El Atleta) 21:14
7) Aguilar Hugo (EMA Trelew) 21:28
8) Viveros Mario (Los Lebreles – SCR) 21:46
9) Monaco Eduardo (EMA Esquel Awkache) 21:52
0) Curilaf Fabio Miguel (Kasike Team) 22:25
11) Perez Daniel (Kasike Team) 22:53
12) Berra Hugo Dante (Kasike Team) 22:57
13) Dos Santos Alberto Eduardo (Deportivo Portugues) 23:21
14) Millapi Horacio (EMA Esquel Awkache) 23:46
15) Toloza Claudio (Agrup. Luis Rey) 23:47
16) Chavez Cristian Adrian (Libre) 23:59
17) Valenzuela Leonardo Fabio (Kasike Team) 24.26
18) Antileo Anastacio Carlos (Running Team Sarmiento) 24.34
19) Ulloa Jorge (Agrup. Miguel Llanquin) 25.01
20) Crespo Miguel Angel. (Running Team Sarmiento.) 31.55
21) Rasjido Raul (Agrup. Luis Rey) 31.56

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: